Обучение владению компьютером в начальны

Влада МиллерВлада Миллер
Карьямааская гимназия, г. Таллинн
преподаватель начальных классов

Направления и проблемы обучения.

Обучение основам владения компьютером в начальных классах может проводиться по нескольким направлениям (см. табл. 1):

  • приобретение начальных навыков владения компьютером
  • знакомство с терминологией
  • развитие творческих способностей с помощью компьютера
  • интеграционные уроки в компьютерном классе

табл. 1

В ходе обучения могут возникнуть определенные проблемы (см. табл. 2), например отсутствие подходящей методической литературы, малое количество программ, адаптированных для работы с детьми младшего школьного возраста, слабая осведомленность учителей о возможностях проектных работ и т.д. Поскольку это неизбежно, то необходимо, опираясь на имеющийся опыт, искать способы решения этих проблем.

табл. 2

Три возможных этапа обучения.

Общая характеристика.

  • 1 этап Знакомство с компьютером (общие минимальные знания, элементарная терминология). Ученики знакомятся с компьютером, получают первые навыки работы с ним: владение мышью, включение ?выключение, базовая терминология.
  • 2 этап Отработка основных навыков: работа с графическими программами, с текстовым редактором, в Интернет-среде.
  • 3 этап Непосредственное применение полученных ранее знаний, создание проектов различного вида, Web-страниц, Web-галерей и т.д.

Первый этап подходит для самых младших школьников. На данной ступени они приучаются к элементарным правилам работы с компьютером:

  • владение мышью
  • включение - выключение компьютера
  • самостоятельное нахождение какой-либо программы, работа в ней под руководством учителя
  • отработка навыков работы с клавиатурой
  • знакомство с терминологией, используемой при работе с компьютером (СИСТЕМНЫЙ БЛОК, ДИСПЛЕЙ, ПРОГРАММА, КЛАВИАТУРА, ПРОГРАММИСТ, МЫШЬ, ПРИНТЕР, МОДЕМ, ДЕСКТОП (рабочий стол), ДИСКОВОД, ДИСКЕТА, ЛАЗЕРНЫЙ ДИСК, СТАРТ-МЕНЮ).

Данный этап является подготовительным к будущим урокам, где основными будут цели, направленные на развитие способностей учеников. На таких уроках компьютер уже будет рассматриваться как средство, помогающее полнее понять и раскрыть проблему/задачу, стоящую перед учениками. Уроки на начальном этапе могут являться базовыми для интегрированных уроков в основной школе, где учитель, учитывая подготовку учеников, может больше времени отводить конкретному материалу, а не овладению элементарными навыками работы с компьютером.

Второй этап является естественным продолжением первого, но акцент делается на работу с программами. В этом случае навыки, которые были получены ранее, отрабатываются более глубоко. Здесь можно применять большое количество упражнений, которые помогают отрабатывать то или иное конкретное умение, например копировать и вставлять, удалять или вырезать отдельные элементы. Постепенно ученики начнут выполнять некоторые действия автоматически, что тоже поможет им в будущем. Чтобы разнообразить подобную работу, можно использовать задания и игры, направленные на развитие внимания (любые тесты, программы, направленные на развитие навыков устного счета, кроссворды и т.д.). На данном этапе можно вводить интегрированные уроки, например, объединять работу в текстовом редакторе с уроками родного языка.

Третий этап предполагает непосредственное применение полученных ранее знаний, создание собственных проектов различного вида, Web-страниц, Web-галерей и т.д. Здесь уже основной целью является развитие творческих способностей ученика с помощью инфотехнологий. Учитель может помочь ученику расширить границы познания мира, используя компьютер как инструмент. На данном этапе ученики уже могут участвовать в различных проектах и конкурсах. Они, возможно, уже будут готовы разделиться на группы по интересам. Наступление данного периода не стоит торопить, потому что каждый подойдет к этому рубежу в свое время. Все будет зависеть от уровня заинтересованности и подготовленности каждого конкретного ученика. Но общим уровнем должны будут овладеть все.

Возможное решение проблем.

  • Создание общего банка методических заготовок, программ, подходящих для обучения. Это поможет решить проблемы, связанные с малой осведомленностью учителей и недостаточным количеством литературы по данному предмету.
  • Проведение курсов по ознакомлению учителей с возможностями Интернета.
  • Проведение курсов по взаимообучению учителей.
  • Изучение опыта работы учителей различных стран.
  • Снижение возрастного порога изучения информатики.
  • Включение в учебный процесс учителей начальных классов (они могут помочь в составлении заданий по предметам).

Arvutiõpetus algklassides. Probleemid ja nende võimalikud lahendused

Vlada Miller
Tallinna Karjamaa Gümnaasiumi algklasside õpetaja

Arvutiõppimise alguse võib jagada kolmeks etapiks:

  1. tutvumine arvutiga ja põhimõistetega;
  2. peamiste oskuste omandamine: töö programmidega (graafika, tekstiredaktor), Interneti kasutamine;
  3. saadud teadmiste ja infotehnoloogia kasutamine erinevates projektides, veebilehekülgede ja -galeriide loomine jmt. Eesmärgiks on õpilase loominguline areng, kusjuures arvuti on vahend.

Arvuti õpetamisel algklassides võivad tekkida probleemid metoodilise kirjanduse, sobiva tarkvara ja kogemuste vähesuse tõttu. Võimalikud lahendused:

  • metoodiliste materjalide andmebaasi koostamine;
  • õpetajatele kursuste korraldamine (Interneti kasutamine; kogemustevahetus);
  • informaatika õpetamise eapiiri alandamine;
  • algklasside õpetajate kaasamine arvutiõpetusse (nad võivad aidata luua aineteemalisi ülesandeid).

Tagasi kogumiku sisukorda