Инфотехнологии в Ахтмеской гимназии

(из опыта работы)

Лариса Сулина
Ахтмеская гимназия,
инфоруководитель

С 1997-го года Ахтмеская гимназия работает согласно плану развития инфо-технологий в рамках программы Phare ISE.

Материальная база

В гимназии в двух зданиях работают с полной нагрузкой три компьютерных кабинета с 8 утра до 17 часов вечера (см. рис.1).

Рис. 1
Рис. 1

В учебной части, у администрации гимназии и в библиотеке также установлены и постоянно используются компьютеры.

С сентября 1999 года в гимназии работает видеокласс, где установлены компьютер, мультимедиапроектор, телевизор и видеомагнитофон. Учителя проводят здесь уроки по различным предметам с применением инфотехнологий.

Компьютер, установленный в учительской, постоянно используется учителями гимназии для подготовки учебных материалов и поиска необходимой информации в Интернете.

Кафедра информатики

На кафедре информатики работают пять преподавателей (все с высшим университетским образованием) и лаборант (со средним специальным образованием). Все преподаватели постоянно повышают свою квалификацию на различных курсах, работают творчески.

В гимназии разработана и опробована программа подготовки специалиста по инфотехнологиям, предназначенная для специализированных классов с углубленным изучением информатики. Программа предполагает также проектный метод обучения.

Составлена и гимназическая программа по информатике для учащихся различного возраста (с 3-го по 12-й класс) и для классов различных направлений (два уровня обучения ? уровень пользователя и программирование со специализацией, т.е. с углубленным изучением информатики).

Все программные продукты, полученные в рамках проекта, были распределены между преподавателями информатики с целью ознакомления и изучения возможностей. Кроме того, каждый преподаватель информатики курирует работу различных кафедр по планированию и применению инфотехнологий в учебной и воспитательной работе.

Обучение преподавателей

В гимназии были организованы и проведены курсы по приобретению и совершенствованию навыков работы на компьютере для преподавателей ? начинающих и продолжающих.

Учителей - предметников постоянно знакомили с программами, проводили семинары по обучению их использованию:

  • для учителей младших классов ? «Миксике и Интернет»,
  • для учителей школ города ? «Компьютеры и инфотехнологии в школьных предметах»,
  • для учителей математики ? знакомство со StudyWorks, Function, Tõenäosusteooria,
  • для учителей английского языка ? знакомство с программами и их изучение,
  • семинар-презентация, посвященный возможностям применения компьютера, для всех учителей гимназии.
  • для учителей предметов естественного цикла ? семинар по применению инфотехнологий на уроках (The Chemistry Set, Физика в картинках, Eesti selgroogsed, Eesti taimed, Encarta World Atlas).

Учителя-предметники охотно и активно участвуют в работе различных курсов и семинаров по применению инфотехнологий (рис. 2).

Рис. 2
Рис. 2

Информатика

Кроме уроков информатики, учащиеся занимаются дополнительно в кружках информатики и по программе заочной школы точных наук при Тартуском государственном университете, где опыт обучения учащихся нашей гимназии насчитывает уже более 6 лет.

Учащиеся 8-12-х классов постоянно участвуют в различных соревнованиях и олимпиадах по информатике, проводимых в городе и республике.

Учащиеся и учителя гимназии принимают также участие в различных проектах ? переписке по электронной почте, ученическом самоуправлении, обучении по Интернету, оформлении творческих работ и т.п.

Созданы творческие группы по оформлению и заполнению домашней страницы гимназии в Интернете.

В сентябре 2000 года была проведена сертификация компьютерного кабинета гимназии, и теперь учащиеся и преподаватели гимназии, а также все желающие вне школы получили возможность сдавать экзамены на сертификат пользователя компьютера.

Компьютер на уроках.

Более двух лет назад в гимназии был проведен педагогический совет с участием всего учительского коллектива, который был посвящен компьютеризации учебного процесса. На педсовете были намечены конкретные шаги по подготовке к использованию компьютеров при преподавании различных учебных дисциплин и в воспитательном процессе.

Несколько лет назад в основном применялось тестирование знаний учащихся на компьютере и использование программных продуктов после уроков, а также проводилась групповая работа на интегрированных уроках в компьютерных кабинетах гимназии (математика + информатика, английский язык, география, история). Позже начали проводиться отдельные уроки с применением компьютера и мультимедиапроектора (математика, иностранные языки, история, география, биология), накапливался и осмыслялся опыт, выявлялись проблемы.

Учителя гимназии знакомы с возможностями применения компьютера и различных программ на уроках, тщательно продумывают и планируют применение инфотехнологий и используют компьютер для повышения интереса учащихся к предмету, теме, для повышения эффективности урока, для оценивания и проверки знаний, для выполнения исследовательских, творческих заданий и при участии в проектах. Сейчас в нашей гимназии активнее других в этом направлении работают учителя математики, биологии и географии, начальной школы, английского языка.

Организуются и проводятся встречи с учителями других школ, на которых преподаватели обмениваются опытом и демонстрируют возможности применения инфотехнологий.

В гимназии проделана большая работа по установке оборудования и бесперебойной работе в сети Интернет. Учащиеся и учителя гимназии имеют свободный доступ в компьютерные кабинеты во внеурочное время.

Инфотехнологии в жизни гимназии

С целью повышения интереса учащихся к информатике, а также привлечения к ней внимания учителей и родителей учащихся в гимназии была проведена неделя информатики, в рамках которой были организованы интеллектуальные соревнования и конкурсы, выставка компьютерных и творческих работ.

Все мероприятия в гимназии (педсоветы, тематические конференции, слеты и тематические лагеря, конкурсы, викторины, интеллектуальные марафоны и т.п.) проводятся с применением компьютерных технологий.

Подводя итоги, можно подчеркнуть главное ? процесс применения инфотехнологий в учебной и воспитательной работе объединяет весь коллектив учащихся и учителей, является делом всей гимназии.

Большинство учителей гимназии владеют навыками работы на компьютере и применения прикладных программ и осознают, что применение инфотехнологий изменяет учебный процесс, делает его более эффективным.

В гимназии делается все необходимое для применения инфотехнологий учащимися и учителями, оказывается постоянная помощь учителям- предметникам в освоении учебных программ, поощряется применение компьютера в работе учителя, созданы условия для учащихся по обучению и работе за компьютером, предоставлены возможности участия в проектах, налажена работа в сети Интернет.

Infotehnoloogia Ahtme Gümnaasiumis

Larissa Sulina
Ahtme Gümnaasiumi infojuht

Alates 1997. aastast töötab Ahtme Gümnaasium vastavalt infotehnoloogia arengukavale Phare ISE programmi raames. Kooli 3 arvutiklassi on avatud ajavahemikus 8-17; arvutid paiknevad ka administratsiooni ja raamatukogu ruumes; multimeediarakenduste kasutamiseks on käigus videoklass.

Koolis on välja töötatud infotehnoloogia-spetsialisti ettevalmistamise programm ning informaatikaprogramm eri vanuses õpilastele ja eri õppesuundadele (kasutajakoolitus ja programmeerimisõpetus). Informaatikaõpetajad kureerivad teisi kateedreid infotehnoloogia kasutamise alal õppe- ja kasvatustöös.

Gümnaasiumis toimusid õpetajatele arvutikursused algajate ja edasijõudnute tasemel. Aineõpetajatele tutvustati erinevat tarkvara ning õpetati selle kasutamist.

Õpilased osalevad lisaks informaatikatundidele informaatikaringides ja Tartu Ülikooli täppisteaduste kooli programmis; käiakse informaatikaolümpiaadidel nii linnas kui vabariigis; osaletakse erinevates projektides. On loodud meeskond gümnaasiumi kodulehekülje kujundamiseks ja sisustamiseks. Koolis saab iga soovija teha eksameid arvutikasutaja oskustunnistuse saamiseks.

Aineõpetajad kasutavad infotehnoloogiat oma tundides selleks, et tõsta huvi aine vastu, muuta tund efektiivsemaks, hinnata ja kontrollida teadmisi, võimaldada uurimuste koostamist ja loominguliste ülesannete täitmist. Kõigil õpilastel on väljaspool tunde vaba pääs Internetiühendusega arvutiklassidesse.