Инфотехнология в Валгаской русской гимна

Игорь Яллай

Валгаская русская гимназия

Сначала о школе

Игорь ЯллайВ Валгаской русской гимназии насчитывается 790 учеников, 28 классных комплектов, 50 учителей. Гимназия размещается в двух зданиях, расположенных в нескольких километрах друг от друга; в одном здании занимаются младшие классы, в другом ? учащиеся средней и гимназической ступени. В нашей школе 2 компьютерных класса, по 11 компьютеров в каждом (см. Приложение), где преподают 3 учителя информатики.

Информатика в 3 ? 9-х классах

В предыдущие годы информатика преподавалась с 1-го по 12-й класс. Пробные уроки (изучение азбуки с помощью детских обучающих программ) проводились даже в подготовительном классе.

В этом учебном году пришлось отказаться от преподавания информатики в первом и втором классе, так как в нашем городе произошло объединение двух русских школ, в результате чего младшие классы оказались в здании, где отсутствует компьютерный класс. В настоящее время в распоряжении начальной школы имеется всего два компьютера. Для того чтобы попасть на урок информатики, детям приходится проделывать неблизкий путь. Ученики 3, 4 и 5-х классов ходят заниматься в другое здание, расположенное в нескольких километрах.

На наш взгляд, преподавание информатики в младших классах вполне оправдывает себя. При правильном подборе обучающих программ оно способствует более быстрому развитию детей, которые изучают клавиатуру, файловую систему и постепенно освобождаются от страха перед компьютером. Менее заметным становится неравенство между детьми, имеющими дома компьютер, и теми, у кого его нет. Уроки информатики вызывают у детей большой интерес и приносят им много радости.

Уроки информатики в 3 ? 4-х классах проводятся за счет группы продленного дня и являются факультативными. Однако посещаемость их очень высока. В 5 ? 6-х классах уроки проводятся за счет уроков математики, в 7 ? 9-х классах за счет предметов по выбору. Во всех классах на информатику отводится по одному часу в неделю. Классы делятся на две части. Уроки проводятся сразу в двух кабинетах двумя учителями информатики одновременно. Этот способ очень удобен, так как:

  • во-первых, учителя могут составлять различные программы. Например, при изучении текстовых редакторов можно сделать акцент на скорость печатания либо на использование специальных возможностей программу. При изучении темы “Графика” полкласса выбирает одну программу, остальные изучают другую. Программы могут различаться также по сложности;
  • во-вторых, если учащийся сам выбрал себе программу обучения и учителя, то повышается его ответственность за результаты учебы, повышается его мотивация;
  • в-третьих, в небольшой группе учителю гораздо легче работать, чем в классе, где занимается 30 ? 36 человек;
  • в-четвертых, появляется возможность совмещать уроки информатики с другими предметами, например полкласса изучает экономику, полкласса ? информатику. При этом можно в большей степени учитывать желания учащихся.

В школе работают также платные компьютерные кружки.

О программе АО

3 ? 4-е классы работают в основном с обучающими программами по различным предметам. Дети приобретают первоначальные навыки общения с компьютером ? навыки рисования и работы с калькулятором.

5-е классы ? файловая система (простейшие текстовые редакторы, сохранение, печатание документов, работа в сети, операционные системы, клавиатурные тренажеры). Программа соответствует модулю АО2.

6-й класс ? работа с текстовым редактором (оформление документов, программа Microsoft Word). Модуль АО3.

7-й класс изучает Интернет (браузеры, создание собственных WWW страниц, их публикация, обслуживание, электронная почта, списки рассылки, серверы, новости, поиск информации в Интернете и т. д). Модуль АО7.

8-й класс ? презентации и графика (создание презентаций, их распечатка, использование видео, звуков, рисунков, буфера обмена, работа с несколькими типами программ одновременно). Модуль АО6.

9-й класс ? электронные таблицы. Программа соответствует модулю АО4.

На протяжении всех пяти лет преподается модуль АО1 “Основные положения информатики”, являясь сквозной темой.

Уделяется внимание и интеграции предметов. На уроках информатики пишутся рефераты, ведется поиск информации в Интернете, подготавливаются доклады с презентациями, диаграммы, графики. В компьютерных классах проводятся уроки по разным предметам.

Старшие классы

В старших классах информатика у нас не преподается. В сентябре 2000 года наша школа перешла на систему курсового обучения в гимназических классах.

В гимназии учащиеся занимаются 35 часов в неделю, из них 25 часов (27 в 11-м кл.) являются обязательными и 10 часов (в 8 ? 11-х кл.) можно использовать по выбору школы. До прошлого года в гимназии существовали математические и гуманитарные классы, в одних было больше уроков математики и физики, в других ? литературы, истории, трудового обучения и т. д. Однако это было достаточно нерационально: некоторые дети желали изучать историю и математику; к тому же обычно в гуманитарном классе собирались учащиеся с более низкой успеваемостью и заинтересованностью в учебе.

С этого года у нас больше не существует такого деления. Теперь во всех гимназических классах в расписании одинаковое количество предметов, по 5 уроков в день. Помимо того, два урока учащиеся могут выбрать из числа предложенных им учителями курсов. Курсовое обучение проводится ежедневно в течение 35 дней. При этом проходится вся годовая программа, после чего приступают к изучению следующих двух курсов. Всего разработано семь таких циклов.

Программы курсов были составлены заранее. Уже весной ученики могли выбрать предметы, которые они будут изучать осенью. На основании проведенного опроса были определены курсы на весь 2000/01 учебный год и составлено расписание. В начале учебного года учащиеся выбирали курсы с учетом расписания. Среди 32 предложенных курсов было несколько курсов по информатике: инфотехнологии (изучение модулей АО), создание документов в Интернете, сетевое администрирование и программирование. Все эти курсы заинтересовали детей, но, несмотря на это, многие все равно не могли их посещать, так как вместимость компьютерных классов ограниченна. У одного ученика теперь может быть до 4-х часов информатики в неделю, а теоретически ? еще больше. Некоторые учащиеся вообще не выбрали этот предмет.

Закончился первый цикл курсового обучения. Что же можно сказать о этих уроках?

  1. Значительно повысился КПД и темп урока. Поскольку учащиеся сами выбрали этот предмет для изучения, то это говорит об их несомненном интересе.
  2. На таких уроках очень хорошая дисциплина.
  3. Учителю приятно работать в таком классе.
  4. Был проведен опрос по результатам первой четверти. 87 процентов учащихся довольны этой системой.
  5. Преподавание затрудняется тем, что предмет изучается не целый год. Это служит помехой и при подготовке к олимпиаде.

Система АО

С сентября этого года в нашей гимназии возможно сдавать экзамены на Европейское удостоверение пользователя компьютера (http://www.ao.ee/).

Мы рекомендуем сдавать экзамены в 9-м классе или в гимназии после прохождения соответствующего модуля. Таким образом, в 9-м классе наш выпускник может выйти из школы, имея на руках сертификат АО со сданными 6 модулями. Модуль “Базы данных” проходится уже в гимназии. Экзамен не обязательный, его сдают только желающие.

Кроме учащихся, экзамены АО сдают у нас и учителя. На педсовете в начале учебного года было принято решение, что каждый учитель обязан сдать по три модуля АО. (Сдачу трех модулей до конца этого года датирует Прыжок тигра.) Это очень оживило изучение компьютеров учителями-предметниками и, несомненно, приведет к улучшению использования компьютеров на уроках по предмету. Для самостоятельных занятий учителей в компьютерных классах выделено 4 часа в неделю.

По вечерам проводятся курсы подготовки к экзаменам, в работе которых могут принимать участие наши выпускники, учителя, рабочие различных предприятий города. С биржи труда к нам направляют безработных.

Можно констатировать, что система АО значительно стимулирует изучение компьютеров как среди учащихся, так и среди учителей. Однако внедрение этой системы тормозит довольно высокая стоимость сертификата и экзаменов.

Локальная сеть Валгаской русской гимназии в здании на ул. Куперьянова 99 (проект)

Локальная сеть Валгаской русской гимназии

Черным цветом обозначено уже имеющееся оборудование.

Infotehnoloogia Valga Vene Gümnaasiumis

Igor Jallai

Valga Vene Gümnaasium

Kuna kahe kooli ühendamise järel puudub Valga Vene Gümnaasiumi nooremate klasside hoones arvutiklass, tuli loobuda informaatikatundidest 1.ja 2. klassis; 3.-5. klassi lapsed käivad arvutitunnis vanemate klasside hoones.

Arvutiõpetus algklassides aitab kaasa laste kiiremale arengule ning vähendab koduse arvuti olemasolust või puudumisest tingitud erinevusi.

3.-9. klassis on üks informaatikatund nädalas ? klass jagatakse kaheks grupiks kahte arvutiklassi. Seitsme aastaga läbivad õpilased AO moodulid 1-4, 6, 7. Tähelepanu all on ainete integreerimine: informaatikatunnis koostatakse referaate ja ettekandeid ning arvutiklassis toimuvad erinevate ainete tunnid.

Gümnaasiumiosas toimub alates 2000. aasta septembrist õppetöö kursustena; loobutud on eraldi matemaatika- ja humanitaarkallakuga klassidest.

Õpilastele pakuti valikainena mitut informaatikakursust: infotehnoloogia (AO moodulid), dokumentide koostamine Internetis, võrgu administreerimine ja programmeerimine. Kursused on väga populaarsed ja kursuseõppe esimese tsükli tulemused peamiselt positiivsed.

Valga Vene Gümnaasiumis saab teha eksameid arvutikasutaja oskustunnistuse saamiseks. Õpilastele on eksami sooritamine vabatahtlik. Pedagoogilises nõukogus otsustati, et iga õpetaja peab sooritama kolme mooduli eksamid. Õhtuti toimuvad arvutiklassides AO-eksamiteks ettevalmistamise kursused, kus saavad osaleda ka inimesed väljastpoolt kooli.


Tagasi kogumiku sisukorda