Компьютер на уроке математики

Светлана Ролич
Ахтмеская гимназия,
преподaвaтель математики

В Ахтмеской гимназии уже много лет слаженно работает кафедра учителей математики. Все преподаватели - люди творческие, открытые всему новому. Поэтому с появлением компьютеров в школе учителя математики одними из первых стали использовать их при подготовке к урокам и на уроках. Кроме того, многие из математиков преподают информатику и при необходимости всегда оказывают квалифицированную помощь другим преподавателям, имеющим лишь начальные навыки работы с компьютером. К настоящему времени все учителя кафедры прошли курсы по овладению навыками работы на компьютере и постоянно их совершенствуют.

Уже в течение ряда лет компьютер используется для подготовки различных материалов к урокам - контрольных и зачетных работ, индивидуальных заданий, тестов и т.п. В компьютерных кабинетах проводится тестирование учащихся по различным разделам математики (в гимназии была создана программа "Аист"). Преподаватели математики сами разрабатывают необходимые тесты, вводят их в компьютер и проверяют знания учащихся. Некоторые темы изучаются на уроках информатики в компьютерных кабинетах (например, статистика в 12-м классе). Учащиеся старших классов выполняют различные исследовательские работы по математике с использованием компьютера и учебных программ (Study Works, Function и др.).

С переходом на обучение по новым государственным программам остро встала проблема нехватки времени для прохождения учебного материала. Применение компьютера и компьютерных технологий стало просто необходимым. Оно делает учебный процесс более эффективным, экономит время, повышает интерес учащихся к изучению предмета. Загруженность компьютерных кабинетов в учебное время и большая наполняемость классов (по 36 человек) не позволяют проводить уроки в компьютерных кабинетах, поэтому учителя математики сейчас чаще применяют тематические презентации. В гимназии работает прекрасный видеокласс, оборудованный всем необходимым для таких уроков (компьютер, мультимедиапроектор, видеомагнитофон).

При изучении нового материала используются тематические презентации. Необычность подачи материала, красочность и краткость записей позволяют учащимся лучше воспринимать новый материал. Работает одновременно и зрительная, и слуховая память.

Особенно удобны заранее созданные и тщательно продуманные презентации при изучении тем, связанных с графиками функций (тригонометрические функции, аркфункции, квадратичная функция, преобразования графиков, графическое решение уравнений и неравенств и т.д.). При переходе от слайда к слайду учащиеся следят за этапами построения графика. Возможность возврата кадров позволяет повторить процесс построения.

Удобно пользоваться презентациями при организации самостоятельной работы учащихся на уроке, в том числе групповой работы. Задания демонстрируются на экране, а через какой-то промежуток времени на экране появляется решение или, при необходимости, этапы решения задания.

Применяются презентации и при организации устной работы на уроке. На экране демонстрируются задания, а затем ответы или краткие решения (особенно удобно для геометрических задач, когда условием является рисунок). Рисунки выполняются красочно, корректно и в большом количестве, что сложно сделать в обычных условиях на доске с помощью мела.

Используются презентации и при повторении учебного материала (при помощи красочных слайдов за короткое время можно повторить большое количество материала). Кроме того, учащиеся, пропустившие урок, могут использовать презентации для индивидуальной работы.

Учителя математики готовят тематические презентации и проводят уроки в видеоклассе. В гимназии накапливается и систематизируется материал к таким урокам, анализируются их проблемы и преимущества, проводится анкетирование учащихся.

Компьютер и компьютерные технологии используются и в воспитательной работе для организации турниров, конкурсов, соревнований среди учащихся (например, на математических слетах и в математических лагерях).

Arvuti matemaatikatunnis

Svetlana Rolits
Ahtme Gümnaasiumi matemaatikaõpetaja

Matemaatikaõpetajad on Ahtme Gümnaasiumis olnud ühed aktiivsemad arvutustehnika kasutajad; nad on läbinud arvutikoolituse; mitmed neist õpetavad ka informaatikat ning nõustavad vajadusel teiste ainete õpetajaid. Õpetajad valmistavad matemaatikatundide jaoks arvuti abil ette mitmesuguseid materjale, viivad läbi teste; vanemad õpilased kasutavad arvuteid ja tarkvara matemaatika-alaste uurimistööde tegemiseks. Et arvutiklassid on üle koormatud, ei ole võimalik neis tunde läbi viia. Õpetajad kasutavad õppetöös elektroonilisi temaatilisi ettekandeid nii uue materjali esitamiseks, iseseisva töö korraldamiseks kui ka materjali kordamiseks.


Tagasi kogumiku sisukorda